45歳で英語を習い、47歳で憧れのホームスティに挑戦! これが、楽しくて~~止められません。
by wasabimz
S | M | T | W | T | F | S |
1 | 2 | |||||
3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |
10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |
17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 |
24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 |
31 |
最新の記事
オークランド |
at 2017-08-03 17:29 |
NZ ⑩ オークランド フェ.. |
at 2017-08-03 15:37 |
NZ ⑨ オークランド フッ.. |
at 2017-08-03 14:16 |
NZ ⑧ クライストチャーチ |
at 2017-05-17 19:19 |
NZ ⑦ ケアポイントトラッ.. |
at 2017-04-11 23:36 |
NZ ⑥ アオラキ/マウント.. |
at 2017-04-06 15:22 |
NZ ⑤ クレイクリフ |
at 2017-04-04 15:54 |
NZ ④ アロータウン~オマラマ |
at 2017-03-29 22:22 |
NZ ③ ミルフォードサウン.. |
at 2017-03-28 13:34 |
NZ ② ミルフォードサウンドへ |
at 2017-03-27 15:24 |
カテゴリ
全体NZ
スイス
シンガポール・ジャワ島
アフリカ・ケニア
スペイン
パリ
オランダ
ベルギー
アフリカ・ウガンダ
UAE・ドバイ
オーストラリア
カナダ
クロアチア
未分類
以前の記事
2017年 08月2017年 05月
2017年 04月
2017年 03月
2016年 08月
2016年 07月
2015年 10月
2014年 07月
2012年 07月
2011年 02月
2010年 11月
2010年 10月
2010年 07月
2010年 06月
2006年 02月
2005年 12月
2005年 11月
2005年 10月
2005年 09月
2005年 08月
2005年 04月
2005年 03月
2005年 02月
2005年 01月
2004年 12月
2004年 11月
その他のジャンル
画像一覧
NZ ② ミルフォードサウンドへ
3月16日(木)
08:30 ホテルチェックアウト後レンタカー会社バジェットで車を借りる。
09:00 クィーンズタウンを出発して、テ・アナウを経由してミルフォードサウンドへ(292km)
↓ 南島の緑の線が5日間で走ったコース(走行距離約1250k)
クィーンズタウンからミルフォードサウンドまでのドライブ 動画でどうぞ
11:30 テ・アナウの町中のスーパーで昼食用に温かいピザ、トマト、ミカンを買って、
眺めの良いテ・アナウ湖畔でランチタイム
テ・アウナ湖の端 テ・アナウ・ダウンズで休憩
エグリントンバレー を通過 甲子園球場の670倍の広さ
ミラー湖 散策
ホーマートンネル 1219m、18年間もかかり貫通
氷河が岩壁に引っかかっているように見え「ハンギンググレーシャー(懸垂氷河)」と呼ばれる
ザ・チャムズ 散策
裂け目・割れ目をいう意味がある。15分ほどの原生林の遊歩道がある。
15:00 ミルフォードサウンドに到着
さあ! いよいよオーバーナイトクルーズに乗船です! つづく
#
by wasabimz
| 2017-03-27 15:24
| NZ
NZ ① クィーンズタウン
3月15日(水)
昨日18:30成田発、ニュージーランドエアーラインで
オークランド08:30着が20分遅れで到着
クィーンズランド行きは10:30発
無事に乗れるかな?
入国審査は長蛇の列、外国人用の検査官は2人、
1人はなんとも面倒くさい(泣)
イライラしながら並んでいたが、ニュージーランド人の用の窓口が空いたのでそちらに移動
ここで30分ロス、それからスーツケースを受け取り、更にセキュリティーチェックを受け、
国際線の外に出た時は、クィーンズタウン行きフライトの1時間を切っていた。
国内線は歩いて10分、連絡バスも走っているが15分間隔、待っていられない。
外に出て緑のラインを国内線空港を目指してスーツケースを引きずり、歩いた・・・歩いた・・・暑かった!!!
やっとのこらさで到着、チェックイン、
すると、「too late!!」
別の窓口に行くよう言われ、そこで「成田からの飛行機はオンタイムで到着したか?」と聞かれ、
「20分遅れた」と話すと、次のフライトのチケットを発行してくれた。もちろん無料。
今日空港に迎えに来てくれるグローバルネットに電話して、遅れる旨を伝えねば、
両替して電話を探し、初日からバタバタの連続。
この日は、もう一回バタバタハプニングが・・・
無事に12:00発の飛行機に乗りクィーンズタウンへ
1時間半のフライト、サザンアルプスの真上を飛行
マウントクックが目の前、氷河もはっきり、これから行くプカキ湖も見える。
まるで遊覧飛行のような景色が続く。こっちの窓際で良かった~。
動画でどうぞ
クィーンズタウン空港到着
グロバルネットの方が迎えに来てくれていた。
18年間ここに住んでいる日本人女性フォークさん、
車の交通ルール説明、市内を簡単に案内しながらホテルまで送ってくれる。
そこで明日のナイトクルーズとホテルのバーチャーをもらう。
この時の彼女の話では、この乗り継ぎは今まで80%の人が遅れたとのこと。
成田からの飛行機で一緒だった団体さんは慌てずに12:00のフライトでした。
それなら、最初からそういう乗り継ぎさせないでよ。
このことは、もう私たちのような苦労はしないようにと、帰ってからメールで進言した。
なにわともあれ、眺めの良い部屋でひと休み
ホテルの中でも眺めの一番よいエリアのファミリールーム、
1階にベッドが2つとバスルーム、2階にベッドが2つとキッチン付き
冷蔵庫、電子レンジ、湯沸しポット、トースター、ホットプレート、鍋、皿・・・
この後のホテルでも皆、冷蔵庫、電子レンジが付いて、とても重宝した。
もちろん、コーヒー、紅茶もたくさんセットされている。
ひと休みしたら、さあ、観光だ!
お天気がいいので、まずはゴンドラに乗って展望台へ(往復33$)
マウンテンバイクが一緒にはびっくり!
頂上から下る専用コースが完備されているので、沢山の人がいる。
素晴らしい眺め~!!
泊まっているホテルも見える。
動画でどうぞ
リュージュコースも完備、リフトにぶら下げて上り下って来る。楽しそう~♪
ここにも日本人が少なく、隣国のツアー客が大勢、この後の観光地でも同じでした。
本当に最近はどこも隣国人だらけで、大きな声で話すのが耳につく。
そろそろお腹が空いたので下へ下りて、有名なハンバーグ屋さん(ファーグバーグ)へ。
ここは超人気店で常に長蛇の列なのだが、時間のせいか運よく10分ほど待つだけでジャンボハンバーグをゲットできた。
やっぱり、美味しい!!
並んでも食べたい気持ちが分かる。
私たちももう一度食べたくて、2日後に来たが、あまりの長蛇の列であきらめた(涙)
お腹もいっぱいになったので湖の方へ
波打ち際でのんびり過ごす。
スーパーで夕飯用に、ローストチキン、ローストラム、サラダ、ビール、明朝用のパンを買ってホテルへ戻る。
ホテルから町の中心までは歩いて10分、便利な場所です。
ここでまたドタバタハプニング発生
カメラの電池を充電しようとしたら、アダプターの穴が合わない。
ホテルは斜めが2つ、アダプターの穴は真横が2つ。
どうしよう? 使えない。困った!困った!
まずは、ホテルのフロントへ行って、売っているらしい店を2つ教えてもらって、わたし1人で町へ坂を下って行く。
教えてもらった2ドルショップが分からず、若いカップルに聞いたら、親切に店まで連れて行ってくれた。
そして、あったので買おうとして、「どこから来たの?」「日本から」と話していたら、
奥から日本人が出てきて、「それはこうすればいいのですよ」と、
わたしの持って行ったアダプターの2つの真横の部分を斜めに動かした。
「あっ!動くんだ」
「そうですよ。この型は昔わたしの店でも売っていたのですが、ニュージーランドではいろいろ厳しくて今は売れなくなりましたが、使用して大丈夫ですから、これでいいですよ」
「それでは、申し訳ございませんが」
と丁寧にお礼を言って、買わずに戻る。
日本人の彼はこの店のオーナーさんで、日本からと聞いて、出て来てくれたよう。ラッキー!
わたしがバタバタ町を往復している間、3人はワカティプ湖の素晴らしい夕景を楽しんでいたとのこと。
坂道を登りながらの一枚
ほっとして夕飯タイム
こうしてバタバタのニュージーランドの一日目は終わりました。
明日からはレンタカーの旅、どうぞ無事に旅が続けられますように。。。
#
by wasabimz
| 2017-03-25 15:54
| NZ
スイス ⑪ チューリッヒ 最終日
7月19日(火) 最終日
今日でスイスともお別れ、
帰国の飛行機は、13:35
中央駅から空港までは電車で15分
11:00に駅に行けば大丈夫。
それまで、リマト川沿いのベルン旧市街を散策することに。
まずは、リンデンホフの丘に上がる。
菩提樹が茂り、心地よい風が吹くこの丘から、町全体を眺めよう。
朝の公園には太極拳のグループが。
早朝の路地は、静かです。
川沿いに歩いて、チューリッヒ湖まで行きましょう。
水上レストランもまだこの通り閉まってます。
チューリッヒ湖から引き返し、シャガールのステンドグラスが綺麗な聖母教会へ
いつもは9時から入場可能だけど、今日はパイプオルガンの演奏練習があるとかで10時になるとのこと。
それならと大聖堂へ行ってみたら、こちらは11時から。仕方が無いのでリマト川岸をぶらぶら・・・
こんな素敵なカフェでのんびりしたいのだけど、そんなに時間は無い。
動画をどうぞ
10時少し前に聖母教会へ
待っている間に出会ったフランスから来てた素敵な親子
「写真を撮ってもいいですか?」
「どうぞ」とママが快く承諾してくれたのでカメラを向けたら、泣かれちゃった・・・
そして、ママがなだめたら安心して、また笑顔になった^^;
20年前は、シャガールのステンドグラス、撮影可能だったけど、現在は禁止になっている。
ネットから拝借した画像を2枚
急いでホテルに戻り、チェックアウトして、歩いて3分の中央駅へ急ぐ
中央駅で「エアポート行きのホームはどこですか?」
とサラリーマン風の若い男性に尋ねたら、なんとスマホを出して、時間まで調べて教えてくれた。感謝。
空港で、チェックインカウンターを尋ねた時も皆親切だった。
スイスはさすが観光立国、人々は皆とっても親切でした。
無事に飛行機に乗り、まずは香港までのフライト。
行きは、隣りの席が空席で、4人とも2人分席でゆったり来れたので、帰りも期待したのだが、残念ながら満席でした。
香港に朝07:05着、2時間待ちで09:05発のフライトでへ
飛行機から撮った香港の画像を、ニョキニョキタケノコみたい^^;
14:25成田着 無事に戻って来ました!
長文旅行記にお付き合い下さった皆さんありがとうございました。
追記
ご参考までに、旅行費用の内訳 1人分です。
飛行機チケット代(JTB手数料込) 73700円
スイスパス8日間(JTB手数料込) 49780円
ホテル代 6泊 (自分で手配) 92400円
登山鉄道、ロープウェイ 30910円
食事代他 10550円
合計257340円
飛行機代が格安だったおかげでだいぶ安くできました。
ツアーだと400000円くらいはかかるでしょう?
スイスは乗り物代が凄く高い。
ウングフラウヨッホの登山鉄道代だけでも25%の割引効いても10000円するんだから。
スイス国内の交通費だけで、約80000円もかかり、日本からの飛行機代よりも高い(笑)
食事代は最初の2泊のディナーは宿泊費に含まれていて豪華だったので、
あとは、スーパーで買って来たもので済ませた。
スイスは高いし、それにたいして美味しい料理も無いし、
美味しいチーズとハムは、毎朝、朝食時にたっぷり食べたし、
高いレストランは一度も利用しなかった。これが格安にできた一番の理由かな。
ホテルも今回も自分でネットから手配、全てグッド!
やっぱり、海外旅行はわさびツアーが最高です(*^-^*) ♪
#
by wasabimz
| 2016-08-07 17:55
| スイス